С 1 января 2020 изменятся правила работы в Германии для иностранных граждан. В связи с чем ожидается новая волна миграции украинцев в этом направлении.

Эксперты hh.ua | grc исследовали, как менялся спрос на работу в Германии со стороны украинских соискателей в последние годы, а также предложения местных работодателей, сообщает UBR.

Германия уверенно входит в топ-5 популярных среди украинцев направлений для работы за рубежом. Так, согласно опросу, который проводился среди пользователей портала, 13% респондентов имели опыт работы в этой стране.

Анализ базы резюме, размещенных в течение 2019 года, показывает, что 6% соискателей ищут работу именно в Германии. При этом количество подобных резюме за последние 5 лет увеличилось более чем в 4 раза, и самый большой скачок произошел в 2018 и 2019 гг.

Среди соискателей, интересующихся работой в Германии, самые активные представители профсфер: IT; телеком; топ-менеджмент; производство; маркетинг; начало карьеры.

Самый популярный запрос о желаемой заработной плате — в пределах от 24 100 до 48 300 грн. Такая «вилка» фигурирует немного чаще, чем в каждом третьем резюме (35%). Кроме того, встречаются и пожелания получать 24 000 грн и меньше (31% резюме), от 48 300 до 72 500 грн (16% резюме) и др.

Немецкие работодатели больше заинтересованы в разработчиках и тестировщиках ПО, работниках производств, рабочем и медицинском персонале.

В половине вакансий речь идет о зарплатах от 46 900 до 90 000 грн, еще в 30% предложений о работе фигурируют заработки от 91 000 до 135 000 грн.

Большинство респондентов связывают выезд за границу с возможностью больше зарабатывать. Еще 39% респондентов отметили вариант «Другое», где чаще всего фигурировало желание респондентов изменить страну — без привязки к работе.

А вот говоря о форматах работы за рубежом, аналитики отмечают, что респонденты чаще стали сообщать о работе по контракту и реже о выезде на сезонные подработки.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсуждает с бухгалтером Юлией Глушко налоги в Польше.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще