Заседание Трехсторонней Контактной Группы (ТКГ) прошло 18 сентября в Минске с участием украинской делегации во главе с Леонидом Кучмой. В ходе переговоров делегация Украины заявила, что принципиальных возражений по поводу формулы Штанмайера не имеет. Также были названы условия проведения местных выборов на Донбассе.

Об этом сообщает информационное агентство Ракурс.

Пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер опубликовала информацию:

«Да, должно быть полное прекращение огня, вывод иностранных войск и техники с территории Украины, разведение сил вдоль всей линии разграничения, обеспечение мониторинга миссии ОБСЕ и работы Центризбиркома Украины, установление контроля над неподконтрольным Киеву участком границы с РФ и другие пункты Минских договоренностей»

Украина подтвердила готовность к разведению сил от Золотого и Петровского по линии ОРДЛО, однако Россия заблокировала даты проведения операции.

Сообщает также, что есть прогресс по взаимному одновременного освобождению военнопленных и политзаключенных со стороны РФ и Украины.

Напоминаем, что Леонид Кучма предупредил Зеленского: Меркель и Макрон подыграют Путину. Леонид Кучма заметил, что страны-посредники в переговорах между Украиной и Россией будут оказывать давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он пошел на компромисс с главой РФ Владимиром Путиным.

Под «компромиссом» подразумевается проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса, несмотря на присутствие российских военных, и обязательно без надзора украинской стороны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook