Представитель Украины в Трехсторонной контактной группе Леонид Кучма выразил обеспокоенность настроем лидера Франции Эмманюэля Маркона и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. По словам Кучмы, они могут подтолкнуть Украину уступить Российской Федерации.

Об этом сообщает ZIK со ссылкой на агентство Associated Press.

Леонид Кучма заметил, что страны-посредники в переговорах между Украиной и Россией будут оказывать давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он пошел на компромисс с главой РФ Владимиром Путиным.

Под «компромиссом» подразумевается проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса, несмотря на присутствие российских военных, и обязательно без надзора украинской стороны.

«У меня нет большой надежды. Зеленскому будет сложно — он будет против трех сторон», — заявил Леонид Кучма

По словам Кучмы, Украина готова соблюдать мирные соглашения, которые были подписаны в 2015 году в Минске, но при условии, что российские войска покинут территорию Донбасса и вернут территории под контроль украинской стороны. Это главное условие для проведения законных выборов.

«Безопасность на первом месте. Вам нужно вывести войска, вывести тяжелое вооружение, вернуть нам границы, и тогда мы проведем свободные выборы», — подчеркнул Кучма.

На данный момент проводятся переговоры о дате и месте проведения встречи в Нормандском формате с участием Украины, России, Франции и Германии для урегулирования ситуации на востоке Украины.

Бывший украинский президент уверен, что «Формула Штайнмайера» — не выход для Украины, потому что не учитывает интересы страны.

Справка:

«Формула Штайнмайера» — алгоритм соблюдения Минских соглашений, который был предложен в 2015 году главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Согласно положениям «формулы», сначала Украина должна согласиться на выборы на Донбассе, предоставить региону особый статус и только потом произойдет отвод войск.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский намекнул Путину, когда ждать выборов на Донбассе.

«Это вопрос освобождения людей, вопрос разведения войск — сейчас мы говорим о разведении в Золотом и Петровском, по всей территории — это 400 километров. И только после этого мы можем говорить о формате выборов на оккупированных территориях», — заявил президент.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook