Бывший украинский президент, а ныне представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил, что украинская сторона не согласна с положениями «формулы Штайнмайера» о проведении выборов на оккупированных территориях без вывода войск. Он отметил, что участники «нормандской четверки» должны учитывать Украины.

Об этом передает информагентство УНИАН.

Леонид Кучма сообщил о непрекращающихся дискуссиях вокруг выборов в ОРДЛО, которые находятся под контролем боевиков. По его мнению, выборы должны проводиться только после отвода войск и возвращения Донбасса под контроль Украины.

Кучма заявил о необходимости поиска компромиссов, но не во вред украинским интересам. Он отметил, что мировые лидеры, в частности президент Франции Эммануэль Макрон, желают скорей избавиться от проблемы, но не думают об интересах Украины.

Леонид Кучма уверен, что следует узнать позицию каждого участника встречи в «нормандском формате».

Кучма напомнил, что последняя встреча представителей «нормандской четверки» состоялась в октябре 2016 года. По его мнению, лидеры стран просто не хотели рассматривать вопрос прекращения боевых действий на Донбассе. «Мы видим, что у них не было желания действительно решить эту проблему», — сказал экс-глава Украины.

«Формула Штайнмайера» — алгоритм соблюдения Минских соглашений, который был предложен в 2015 году главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Согласно положениям «формулы», сначала Украина должна согласиться на выборы на Донбассе, предоставить региону особый статус и только потом произойдет отвод войск.

Напомним, ранее Леонид Кучма рассказал, как должна быть решена проблема границы на Донбассе.

Как сообщал портал «Хвиля», Леонид Кучма рассказал, при каких условиях нынешний президент Украины Владимир Зеленский предоставит Донбассу особый статус.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook