Представитель Украины в ТКГ, второй президент Украины Леонид Кучма уверен, что действующий глава Украинского государства Владимир Зеленский не пойдет сразу на предоставление Донбассу особого статуса с проведением выборов на оккупированной части региона.

«Она («формула Штайнмайера» — ред.) не будет там (на встрече лидеров стран «Нормандского формата» — ред.) утверждена, я уверен. Нужно снова садиться за стол и определять, что для Украины приемлемо, а что нет», — сказал он журналистам в кулуарах 16-й Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в пятницу в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Кучма выразил убеждение, что Зеленский не пойдет на то, чтобы «идти сегодня на выборы сразу, на особый статус».

«Особый статус с теми полномочиями, которые ставятся сегодня, что практически у нас Украина не унитарное государство, а какая-то или конфедерация, или федерация, еще с предложением изменить Конституцию — простите, это не путь для Украины», — подчеркнул он.

Представитель Украины в ТКГ также указал на неприемлемость амнистии в том виде, в котором она предлагается.

«Массовой амнистии не может быть. Амнистию должен пройти каждый человек. И амнистии не должны подлежать те люди, на руках которых кровь», — подчеркнул Кучма.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал два сценария установления мира на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook