Президент Украины Владимир Зеленский посетит 74-ю сессию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Самая масштабная международная встреча пройдет в Нью-Йорке (США).

Об этом сообщает информационное агентство Сегодня.

Сессия ежегодной Генассамблеи начнется 17 сентября в три часа дня по местному времени, или в десять часов вечера по Киеву.

Традиционно, на церемонии открытия участникам выделят одну минуту на молитву или раздумья. Считается, что присутствующим на форуме есть о чем подумать, прежде чем браться за вопросы мирового масштаба.

На повестке дня будет поднят вопрос украинских границ. Генассамблея ООН внесла пункт «О ситуации на временно оккупированных территориях Украины». За обсуждение проголосовали 65 стран, против – 17, в том числе Россия.

«Включение пункта позволит Украине и международному сообществу «держать руку на пульсе» ситуации на Донбассе и в Крыму, точечно обсуждать проблемные вопросы, а также инициировать резолюции в поддержку усилий по мирному урегулированию», – заявил Олег Николенко, пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН.

Президент Украины Владимир Зеленский во время Генассамблеи должен встретиться с президентом США Дональдом Трампом. Ранее обсуждали возможность полноценных переговоров в Белом доме между лидерами Украины и США. Точная дата еще на называется.

Старший научный сотрудник Атлантического совета Андерс Аслунд отметил, что Владимир Зеленский должен хорошо подготовиться, чтобы произвести правильное впечатление на мероприятии:

«Ему стоит создать убедительное впечатление, что он продолжит проводить реформы в Украине. А также что он заботится о вопросах, которые касаются России».

Напоминаем, что новый указ украинского президента Владимира Зеленского восстановит правосудие.