Заседание Трехсторонней контактной группы проходит в Минске 18 сентября. На повестке дня тема урегулирования ситуации на востоке Украины. В ходе переговоров украинская делегация в Минске отказалась от закрепления на бумаге «формулы Штанмайера».

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на информационный источник в Минске.

Представители Украины аргументировали свой отказ тем, что данный документ не предусмотрен минскими договоренностями.

Бывший представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Александр Моцик прокомментировал ситуацию:

«Я провел около 60 раундов в политической группе за 2,5 года, и не было такого заседания, чтобы Россия и ОРДЛО (так называемые «ДНР» и «ЛНР») не ставили вопрос о подписании формулы Штайнмайера»

Украинская делегация, отстаивая интересы страны, акцентирует внимание, что сначала Российская Федерация должна вывести войска из оккупированных территорий ОРДЛО и вернуть украинской стороне контроль над самопровозглашенными республиками «ДНР» и «ЛНР». Лишь после этого могут быть проведены выборы.

Также Моцик отметил, что обсуждение по поводу принятия «формулы Штайнмайера» может быть поднято на саммите «нормандской четверки».

Справка

План Штайнмайера — формула, согласно которой оккупированная часть Донбасса должна получить временный особый статус во время выборов на этих территориях, которые будут проводиться в соответствии с Минскими договоренностями, а после доклада ОБСЕ по итогам выборов этот особый статус должны закрепить на постоянной основе. Также этот план предусматривает постепенное снятие санкций с России в случае прогресса в выполнении Минских соглашений.

Напоминаем, что Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак выступил против проведения выборов на Донбассе. Лайчак уверен, что свободные выборы на Донбассе могут состояться только в системе украинской юрисдикции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook