В Минске 18 сентября соберется контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе. Ожидается, что будет утверждена и подписана единая редакция «формулы Штайнмайера».

Если это будет сделано, вероятность того, что первая встреча президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского состоится в октябре — на саммите в «нормандском формате»,— приблизится к 100%. Об этом пишет российское издание «Коммерсант».

По информации издания, проведение саммита в следующем месяце не исключает помощник президента России Юрий Ушаков. Однако Кремль исходит из того, что условия для проведения саммита возникнут лишь в том случае, если в рамках контактной группы будут решены две задачи.

Во-первых, разведение сил и средств конфликтующих сторон в Петровском и Золотом. Договоренности об этом давно достигнуты, но не реализованы. Собеседники «Коммерсанта», знакомые с деталями подготовки к предстоящей встрече в Минске, ожидают, что в белорусской столице определят и назовут точные даты начала разведения, после чего начнется сам процесс отвода войск и вооружений.

Во-вторых, как пишет российское издание, должна быть утверждена общая редакция «формулы Штайнмайера», которая предполагает вступление в силу закона об особом статусе Донбасса после проведения там выборов.

«Формулы Штайнмайера» не существует в едином для всех, документальном, скрепленном подписями варианте. Это не раз приводило к разным трактовкам того, что именно следует под ней понимать. По информации издания, компромиссное решение уже появилось. Оформить его в виде документа и подписать предстоит Минской контактной группе.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал два сценария установления мира на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook