Российский Газпром снова отказался от бронирования дополнительных транзитных мощностей на июль.

Как сообщает Интерфакс, на аукционе 29 июня российская компания не стала бронировать дополнительных 63,7 млн кубометров в сутки.

Отметим, что речь идет о прерывных мощностях.

Согласно контракту, Газпром забронировал долгосрочно мощности в 40 млрд кубометров, что соответствует 109 млн кубометров в сутки. Дополнительно 21 июня российская компания забронировала 15 млн кубометров твердых мощностей. То есть всего в сутки компания будет прокачивать 124 млн кубометров.

Зачем нужны прерывные мощности

В июне Газпром прокачивает через украинскую ГТС 124 млн кубометров в сутки. Это значит, что весь забронированный объем компания выбирает. Если реализация мощностей составляет 100%, то могут быть организованы аукционы на прерывные мощности.

Отметим, что на аукционах на май и июнь Газпром прерывные мощности еще не бронировал.

Для чего Газпрому могут понадобиться прерывные мощности в июле

Согласно планам российской компании, ее главные магистрали «Северный поток» с прокачкой 170 млн кубометров в сутки и «Ямал-Европа» с прокачкой около 100 млн кубометров в сутки должны провести ежегодную профилактику – с 13 по 23 июля и с 6 по 10 июля соответственно.

Цены на газ в Европе резко подскочили из-за Газпрома

Плановые ремонты снижают поставки газа в Европу, что создает напряженность на газовом рынке Европы.

По данным Интерфакс-Украина, 29 июня цены на голубое топливо на европейских хабах по индексу TTF на ICE Futures подскочили до 414 долларов за тысячу кубометров. Причиной стали новости об отказе Газпрома бронировать дополнительные мощности украинской ГТС на июль.

Кроме того, цены подскочили и из-за нетрадиционного для летнего сезона сокращения поставок газа из СНГ.

Объемы закачки газа в подземные газовые хранилища Европы сейчас на минимальных значениях, а это ведет к тому, что зимой ПГХ будут полупустыми.

Читайте также: «Далекая страна, о которой мы знаем мало...»: о заблуждениях американских аналитиков об Украине

Напомним, ранее сообщалось, что цены на газ резко взлетели из-за Газпрома, который создает искусственный дефицит на рынке. В связи с этим украинская компания Нафтогаз обратилась к украинцам.

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

"Хвиля" также писала, что стало известно, как могут взлететь тарифы для украинцев после запуска Северного потока-2. В «Слуге народа» оценили риски для Украины после запуска газопровода Путина.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и руководителя крупной трейдинговой компании Вячеслава Коханова о формировании цены на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram