В компании "Нафтогаз Украины" указали на манипуляции "Газпрома", ведущие к подорожанию газа в Европе.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт "Група Нафтогаз".

"Настоящая зимняя погода создала дополнительный спрос на газ в Европе. "Газпром" заказал у "Нафтогаза" дополнительные мощности для транзита газа европейским потребителям. Как компания-организатор транзита, мы забронировали необходимые мощности в Оператора ГТС. Но есть одно но. Суммарная суточная мощность для транзита из Украины составляет более 400 миллионов кубометров в сутки. На 2021 Газпром забронировал гарантированные мощности: по 109 миллионов кубометров в сутки", — сообщили представители "Нафтогаза".

Виктор Скаршевский, Юрий Романенко, Тарифы на газ в Украине
Газ в Украине

В компании объяснили, что отдельные пиковые дни "Газпром" заказывает дополнительные мощности. Например, высочайшего уровня дополнительные объемы достигали в январе - 41,2 миллиона кубометров в сутки. Но даже так получалось меньше половины общей мощности украинской ГТС. Между тем, цена газа в Европе остается высокой.

Газ в Украине, Нафтогаз Украины, Газпром, Северный поток-2, Цены на газ
Скриншот из Facebook "Групи Нафтогаз"

В "Нафтогазе" отметили, что в случае, если бы строительство "Северного потока-2" было объективной необходимостью, вызванной высоким спросом в Европе именно на российский трубопроводный газ, а Газпром был действительно надежным партнером европейцев, он должен сейчас максимально увеличить объемы транзита через Украину, ведь людям необходим газ.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

"Однако этого не произошло. "Газпром" подает и продает ограниченный объем газа, чтобы не сбивать цены в Европе. Это очередная иллюстрация того, что "Северный поток-2" необходим Российской Федерации не для того, чтобы поставлять Европе больше газа. Возможность продавать больше у "Газпрома" существует уже сейчас: спрос и транзитные мощности есть. Зато у российской компании нет никакого желания поступать таким образом", — объяснили в компании "Нафтогаз Украина".

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.