Министерство социальной политики Украины подготовило стратегию цифровизации социальной сферы.

Об этом рассказала глава ведомства Марина Лазебная, которую цитирует Цензор.НЕТ, передает "Хвиля".

Чиновница подчеркнула, что это глобальный документ, который приведет к важным изменениям. В том числе, собираются перейти на единый социальный реестр, который позволит видеть сразу все необходимые данные от социального статуса до предоставляемой государством поддержки.

Лазебная отметила, что в Минсоцполитики не нужно будет создавать или вести какой-либо дополнительный реестр, ведь новый проект будет содержать абсолютно все данные.

Пилотировать единый социальный реестр будут уже в июне 2021 года. Отмечается, что если испытания пройдут успешно, то уже на следующий месяц, в июле 2021 года, министерство будет готово показать возможности реестра украинцам.

"Мы хотим перейти на единый социальный реестр, где будет все обо всех – все социальные статусы, предоставляемая социальная поддержка, то есть все, что нужно для выработки социальной политики будет в этом документе. Все должно быть в этом реестре. Отдельный не нужно создавать. Необходимо строить единый социальный реестр. Мы в июне уже будем его пилотировать. Если нам все удастся, то уже в июле мы покажем обществу, как работает такая система", - подчеркнула министр.

Также читайте беседу Юрия Романенко с Русланом Бизяевым "Крах Второй Украинской республики: когда Украина свернула не туда"

Напоминаем, что переселенцы смогут получить льготный кредит на жилье. Начался прием заявок на портале "Дия" на участие в розыгрыше льготных кредитов на жилье для внутренне-перемещенных лиц за счет средств гранта немецкого кредитного учреждения KfW в размере EUR25,5 млн.

Ранее в Украине представили е-билет для всех видов транспорта. Отмечается, что Мининфраструктуры хочет ввести единый муниципальный процессинг путем создания электронного проездного билета, которым можно будет удобно рассчитываться в троллейбусе, трамвае, автобусе или на другом общественном транспорте.

Также сообщалось, что Киевстар показал новую бесплатную услугу eSIM. Она пока доступна для контрактных абонентов и бизнес-клиентов, позволяет отказаться от физической "симки" и подвязать сразу несколько номеров.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с IT-специалисткой, руководительницей ELEKS Nordics Яникой Мерило о цифровой революции в Украине. Эксперты обсудили, как правильно ее проводить и сравнили возможности для Украины с опытом Эстони.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще