Советник министра социальной политики Николай Шамбир заявил, что с 1 июня некоторым украинцам повысят пенсии.

Как разъяснил он в эфире одного из украинских телеканалов, видео которого опубликовали на странице Минсоцполитики в Facebook, повышенные выплаты с июня получат украинцы, которые после выхода на пенсию продолжали работать и получили дополнительный страховой стаж.

«Пересчет будет произведен для тех, кто отработал очередные два года. Он будет проведен с 1 апреля и, соответственно, в июне они получат не только повышенный размер, но и доплату за апрель-май», - сказал Шамбир.

Он также объяснил, что повышение проведут в июне, а не апреле потому, что в Украине введена квартальная отчетность, а органы ПФУ должны принимать данные о работе, в частности и о страховом стаже, по февраль. Отчеты за этот период должны подаваться до 9 мая.

«Мы имеем информацию, обработанную для того, чтобы можно было провести выплаты в июне. Но еще раз повторю, эти переводы делаются с 1 апреля», - пояснил Шамбир.

Кроме того, чиновник отметил, что точную сумму повышения пенсий сказать нельзя, ведь размер выплаты считается для каждого индивидуально и зависит от зарплаты и стажа. Он подчеркнул, что средний размер повышения составит около 170-180 грн.

Отметим, что согласно закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсии работающим пенсионерам индексируют ежегодно 1 апреля.

Под перерасчет попадают выплаты пенсионеров, которые после выхода на заслуженный отдых накопили не менее 24 месяцев страхового стажа или если после предыдущего перерасчета прошло менее 2 лет.

Также отметим, что право на перерасчет определяют по накопленному стажу до 1 марта текущего года.

Читайте также статью Юрия Гуленюка для портала "Хвиля" под названием "Кто убил 17 миллионов украинцев?"

Напомним, ранее сообщалось, что министр соцполитики Марина Лазебная заявила, что в последние 16 лет политики занимались популизмом, вместо того, чтобы реформировать пенсионную систему Украину. Также она объяснила, как должна выглядеть накопительная пенсионная система страны.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины заявили об изменении механизма проведения перерасчета и назначения пенсий.

Популярные статьи сейчас

Украинцам рассказали, что теперь можно строить на собственном участке без разрешений

Части украинцев начислят новую минимальную пенсию после определенного возраста

Байден впервые публично раскритиковал администрацию Трампа

Стало известно, где армия РФ может активизировать наступление

Показать еще

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с Адрианом Прокипом. В ходе беседы эксперт объяснил ключевые пирчины падения добычи газа в Украине. Кроме того, Романенко и Прокип поговорили высокиее зарплаты членов набсовета НАК "Нафтогаз Украины":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram