Начался прием заявок на портале "Дия" на участие в розыгрыше льготных кредитов на жилье для внутренне-перемещенных лиц за счет средств гранта немецкого кредитного учреждения KfW в размере EUR25,5 млн.

Об этом сообщил руководитель проекта "Дия" Мстислав Баник, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня на портале "Дия" благодаря соглашению о сотрудничестве между Кабинетом министров Украины и правительством Германии, при финансировании госбанка Германии, мы запускаем подачу заявок о намерении получения льготного кредита внутренне перемещенными лицами", – рассказал Баник в ходе выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Цифровизация" в Киеве в понедельник.

Читайте также: Команда, що здатна зробити. Як реалізувати потенціал України

По его словам, 16 июля состоится розыгрыш среди претендентов на получение кредита. До этого момента будут приниматься заявки на портале "Дия". В розыгрыше также примут участие около 18 тыс. переселенцев, зарегистрированные в реестрах как участники программ Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству (Госмолодежьжилье).

Видео презентации новых услуг Діі:

По данным Баника, в Украине числится около 1,5 млн внутренне перемещенных лиц, из них около 120 тыс. пользуются цифровой справкой переселенца в приложении "Дия". Согласно условиям программы, кредит выдается сроком на 20 лет под 3% годовых. Объектами кредитования могут быть квартира или дом, принятые в эксплуатацию не более 35 лет назад или реконструированные не более 25 лет назад.

Ранее сообщалось, что украинцы смогут использовать электронную подпись через приложение «Дія».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram