В администрации президента США Джо Байдена вновь заявили, что трубопровод "Северный поток-2" - это плохая сделка, которая угрожает безопасности Украины и союзников НАТО.

Об этом заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, которую цитирует "Голос Америки":

"Администрация Байдена четко заявляла, что трубопровод "Северный поток-2"- это плохая сделка. Это российский геополитический проект, который угрожает европейской энергетической безопасности, безопасности Украины и партнеров и союзников на восточном фланге НАТО".

Ранее в Сенате США раскритиковали решение по «Северному потоку-2».

Напомним, Германия подтвердила информацию о намерениях США по поводу снятия санкций с главы компании-оператора Nord Stream 2 AG, которая занимается строительством российского газопровода «Северный поток-2». Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Соединенные Штаты хотят отказаться от санкций против, в том числе ограничения снимут с друга Владимира Путина, главы Nord Stream 2 AG Матиаса Варнига. «Существует президентский отказ в отношении компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора, который является гражданином Германии», - заявил Маас.

Читайте также: Что имели на Западе и какие зарплаты в Украине получали члены Набсовета "Нафтогаза"

Как сообщала «Хвиля», политолог Юрий Романенко рассказал, почему украинская рентная экономика оказалась не готовой к «Северному потоку-2». Эксперт объяснил, что США могут пойти на уступки Германии по российскому газопроводу, так как преследуют свой национальный интерес, а именно - укрепление отношений с Германией и Европой на фоне обострения с Китаем.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.