Украинцам рассказали, могут ли они сменить годовой газовый тариф или поставщика газа.

Как передает «Хвиля», об этом пишет Экономическая правда.

С 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года в Украине начнут действовать годовые, фиксированные цены на газ. Таким образом, всех потребителей, которые до сих пор пользовались месячными предложениями, поставщики переведут на годовые продукты автоматически.

Газоснабжающие компании уже обнародовали свои цены год, однако многих украинцев волнует вопрос, смогут ли он изменить тариф или поставщика, если их не устраивает предложенная цена на газ.

Так, по желанию, каждый клиент имеет возможность изменить годовой тарифный план на любой другой: декадный (на десять дней), месячный или же квартальный.

Кроме того, клиенты могут изменить и самого поставщика на того, который предложит лучшую цену и лучший сервис.

При этом для того, чтобы перейти на годовой газовый тариф представлять дополнительные заявки никуда не нужно, ведь он будет действовать как базовый. То есть все потребители, которые до этого пользовались месячными предложениями, будут автоматически переведены на годовые продукты.

Годовой тариф также распространяется и на тех, кто получает субсидию. То есть годовые продукты доступны для всех, в том числе для получателей льгот и субсидий.

Следует отметить, что по состоянию на утро понедельника, 26 апреля, низкие годовые цены от 7,88 гривен до 7,96 гривен за кубометр предложили четыре компании.

Ранее «Хвиля» писала, что компания Нафтогаз направила украинским газсбытам коммерческие предложения относительно годовых соглашений на голубого топлива по фиксированным тарифам.

К тому же, Нафтогаз автоматизировал проверку права собственности в заявках украинцев, которые желают стать его новыми клиентами.

В компании также расскали , что делать в случае, если клиент присоединился к поставщику не в первых числах месяца.

Напомним, всего 17% жителей Украины знают, что стоимость газа зависит от мирового рынка и цены на биржах.

Популярные статьи сейчас

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще

Тем временем, украинцев может ждать очередное повышение тарифов на оплату электроэнергии. Однако оно коснется не всех граждан, а только тех, кто потребляет большое количество тепла.

Смотрите также видео беседы, в которой глава наблюдательного совета Ассоциации биоэнергетиков Украины и бывший народный депутат Владимир Майстришин с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко поговорили о том, в Украине почему возникли такие серьезные проблемы с тарифами и как их возможно решить:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram