Всего 17% жителей Украины знают, что стоимость газа зависит от мирового рынка и цены на биржах.

Об этом написала Группа Нафтогаз, ссылаясь на результаты опроса Gradus.

"49% украинцев думают, что цены на газ согласовывают между собой украинские олигархи, 29% считают, что цену придумывает "Нафтогаз", 24% — что повышение цены на газ требует МВФ", — указано в сообщении.

Группа Нафтогаз считает, что СМИ плохо освещают ситуацию с тарифами на газ и отопительным сезоном в Украине. По мнению ее представителей, медиа манипулируют на этой теме.

Группа отметила, что из 1680 новостей о газе и тарифах на него, проанализированных "Вокс Украина", имели негативный контекст.

Она назвала три фактора, которые позволят платить за газ меньше:

падение цен на мировом рынке;

увеличение добычи голубого топлива в Украине увеличится и сокращение объемов импорта;

смена поставщика на такого, который предлагает более низкую цену.

Ранее Нафтогаз обнародовал цену на газ по тарифу "Фиксированный", который будет действовать в течение года. Она составит 7,96 грн./куб. м., включая НДС, без стоимости доставки.

Новая цена начнет действовать с мая.

Как сообщал портал "Хвиля", многие газопоставляющие компании показали свои фиксированные тарифы на газ, которые будут действовать с начала мая 2021 года до конца апреля 2022 года. Все потребители, которые до этого платили по месячным тарифам, будут автоматически переведены на годовые продукты.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Четыре поставщика предложили тарифы на год от 7,88 до 7,96 грн./куб. м.

Также сообщается, что некоторые поставщики установили годовые тарифы на газ от 10 грн./куб. м.

Мы также писали, что Нафтогаз автоматизировал проверку права собственности в заявках украинцев, которые желают стать его новыми клиентами.

Смотрите также видео беседы, в которой глава наблюдательного совета Ассоциации биоэнергетиков Украины и бывший народный депутат Владимир Майстришин с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко поговорили о том, в Украине почему возникли такие серьезные проблемы с тарифами и как их возможно решить.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.