В воскресенье, 25 апреля, газовые поставщики начали публиковать цены на газ, которые будут действовать на протяжении года – у некоторых они стартуют от 10 гривен.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в новом сюжете на Ютуб-канале «Народна думка».

«Доигрались. Цена на газ годовая стартует от 10 гривен. 25 апреля поставщики начали публиковать свои цены на газ. Эксперты проговаривали, что цена будет в районе 8 гривен и все кричали, что это дорого и цена должна быть ниже. А в результате имеем, что по опубликованным ценам, цена стартует от 10 гривен 50 копеек и заканчивается 13 гривен 80 копеек. Почему так произошло? Дело в том, что по такой цене, как они покажут сейчас, они должны продавать нам газ целый год, до следующего мая. И получается, что пока что трудно представить рынок, какой он будет, по чем будут закупать, и все газовые компании перестраховываются. За счет нас с вами», – отметил эксперт.

При этом он объяснил, что если цена на газ взлетит, и поставщики будут закупать газ по 6-8 гривен (максимум этой зимой было), то все равно они будут в плюсе. Однако еще возможен такой вариант, что они будут закупать газ по привычной для себя цене, в районе 3-4 гривен, как было прошлым летом.

«И получается, что купят по три с копейками, а нам все равно будут весь год продавать по 10 гривен 50 копеек. Помним, также украинский газ, цена которого со всеми доставками в районе 3,50 гривен... Раньше альтернативой была электроэнергия. Однако сейчас видим, что и там не все гладко и на осень следует ожидать не ниже трех гривен за киловатт. А теперь давайте представим, если газ по 10 гривен, электроэнергия по 3 гривен, вода по 30-40 гривен, и за что жить простым людям пенсионерам, и какой должна быть субсидия, чтобы хоть немного перекрыть все эти нагрузки, которые лягут на плечи украинцев уже с осени. Мы все на себе почувствуем эти изменения, рыночные отношения диктуют свои правила. У людей просто не будет выбора, придется покупать по такой цене. Конечно, будут выбирать меньшую цену, ну все же», – добавил эксперт.

Следует отметить, что Нафтогаз также опубликовал годовой тарифный план под названием «Фиксированный». Так, цена на голубое топливо по «Фиксированному» тарифу равна 7,96 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки).

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Александром Харебиным относительно того, что нужно делать, чтобы вывести Украину из кризиса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram