Летом природный газ будет более чем в два раза дороже минимальных цен прошлого лета.

Об этом указано в "Инфляционном отчете" Нацбанка Украины.

По результатам года стоимость газа будет приближена к прошлогодней, причинами чего станет постепенное удешевление на газовых хабах Европы и ужесточение конкуренции на украинском рынке.

"Однако тарифы на отопление и горячее водоснабжение будут повышаться, поскольку они не корректировались в 2020 году, несмотря на подорожание газа и рост расходов на оплату труда", — указано в отчете.

Напомним, в июне 2020 года импортный газ подешевел до 88 дол./1000 куб. м. В начале этого года его стоимость выросла до 250 дол./1000 куб. м, а в марте снизилась до 210 дол./1000 куб. м.

Природный газ для населения во второй половине прошлого года подорожал на 60% до 8519,7 грн./1000 куб. м. (включая НДС и учитывая тариф на транспортировку и распределение). Для бытовых потребителей стоимость оказалась на 40% выше, чем для промышленности.

Ранее мы писали, что с начала мая в Украине начнут действовать годовые тарифы на газ. Все пользователи будут автоматически переведены на новые условия, которые будут действовать до 30 апреля 2022 года.

Эксперты дали прогноз, что тариф на голубое топлива может взлететь до 10 грн./куб. м, тогда как сейчас большинство поставщиков предлагают 6,99 грн. за куб.

Как сообщал портал "Хвиля", в Украине намерены изменить цену на доставку газа. Этот вопрос вынесли на рассмотрение правительства. Он был подан с целью введения моратория на предыдущие решения о доставке голубого топлива.

Нафтогаз объяснил украинцам, как платить за газ при фиксированном годовом тарифе.

Смотрите также видео беседы, в которой глава наблюдательного совета Ассоциации биоэнергетиков Украины и бывший народный депутат Владимир Майстришин с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко поговорили о том, в Украине почему возникли такие серьезные проблемы с тарифами и как их возможно решить.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще