Уже в мае в Украине цена на газ может вырасти на 1-3 грн./куб. м.

Об этом интернет-изданию OBOZREVATEL рассказала координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко.

Она отметила, что стоимость газа с мая может составить 8-10 грн./куб., тогда как сейчас по тарифам большей части поставщиков она не превышает 6,99 грн./куб. м.

По ее словам, если по итогам летних закупок цена уменьшится, поставщики смогут пересмотреть тарифы в сторону снижения.

"Никто не знает, как себя поведет рынок, исходя из прогнозов, мы предполагаем, что лучше было бы после летнего сезона вводить годовой тариф. Сложно надеяться, что в марте будет лучше цена, чем в июле", — объяснила эксперт.

Бойко сказала, что ситуация с тарифами во многом будет зависеть от поведения потребителей: если они будут активно уходить от поставщиков с завышенными ценами к компаниям с более выгодными предложениями, то на рынке появится конкуренция, а тарифы станут более справедливыми.

Она подчеркнула, что, если украинцы будут платить по умолчанию по предложенным тарифам, а не искать более выходных поставщиков, суммы в платежках не снизятся.

Эксперт сообщила, что "Нафтогаз" переведет клиентов на тариф "Фиксированный", в рамках которого стоимость газа будет оставаться неизменной в течение 12 месяцев. По ее словам, несмотря на фиксацию, компания может поставщиком с наиболее выгодными ценами на голубое топливо.

Ранее Нафтогаз рассказал украинцам, как получить скидку на оплату газа.

Как сообщал портал "Хвиля", Оператор ГТС Украины заявил о "краже" газопоставщиками на сумму 10 млрд. грн.

Мы также писали, что НКРЭКУ показала тарифы на газ, воду и свет в Украине и странах Европы.

Рекомендуем посмотреть: журналист и бывший народный депутат Сергей Лещенко в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал о высоких зарплатах членов Наблюдательного совета Укрзалізниці, коррупционных скандалах в компании, а также перспективах развития железной дороги в Украине.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.