На этой неделе в Украине будет умеренное снижение курса доллара к гривне.

Об этом пишет finance.ua, ссылаясь на прогнозы экспертов.

За неделю средний курс покупки/продажи наличного доллара в украинских банках упал с 27,87/28,06 до 27,79/27,98 (- 0,3%).

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб прогнозирует, что через неделю доллар на межбанковском валютном рынке может торговаться на уровне 27,8 грн./дол, а в банках — 27,7/27,9 грн./дол.

Аналитик RoboForex Андрей Гойлов указал на то, что резкое укрепление гривны на межбанке связано с решением Кремля об отводе российских войск от границ Украины.

"Во время военного обострения в ОРДЛО и Крыму нерезиденты были основными покупателями иностранных валют на межбанке. Зарубежные инвесторы сократили свои портфели в ОВГЗ на 7,29 млрд грн — до 97,11 млрд, что и сформировало "избыток" предложения гривны", — объяснил он.

Эксперт ожидает возобновления повышения спроса на украинские облигации как минимум до уровня, который был до эскалации со стороны РФ.

Он отметил, что из-за послабления карантинных ограничений в некоторых областях на межбанке активизируются импортеры и спрос на иностранные валюты вырастет.

Гойлов прогнозирует, что на этой неделе гривна продолжит укрепляться по отношению к доллару и курс достигнет уровня 27,7 грн./дол.

Что касается курса евро, то эксперт ожидает, что он снизится до 33,5 грн./евро.

Ранее мы писали прогнозы экспертов по курсу доллара и евро на майские праздники.

Как сообщал портал "Хвиля", Минэкономики рассказало, что будет с курсом доллара в Украине к концу года.

Рекомендуем к просмотру: политтехнолог Александр Кочетков и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко обсудили, в чем нынешний президент Владимир Зеленский повторяет своих предшественников. Они также поговорили о политике как технологии донесения мысли и новой "Колиивщине".

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.