Курс доллара США в Украине на данный момент составляет 27,97 грн., однако, отмечают эксперты, он может снизиться до 27,65-27,7 грн.

Об этом изданию finance.ua рассказал внешний эксперт Ukraine Economic Outlook, доцент Черновицкого национального университета Богдан Сторощук.

Он отметил, что излишек валюты на рынке в апреле достигнет 358 млн долларов. Причиной станет снижение объемов импортных закупок в апреле и мае до уровня ниже 4,5 млрд долл. Отметим, что в марте этот показатель достиг 5,7 млрд долл.

«Таким образом, наш базовый прогноз предполагает, что после оглашения главой правления НБУ нового уровня учетной ставки (в 7,5%, против текущих 6,5%) — рынок отреагирует резким укреплением до 27,7−27,75 грн./долл. До конца апреля курс будет двигаться по плавному ревальвационному тренду без резких скачков — к 27,65−27,7 грн./долл. В мае мы ожидаем, что курс продолжит плавное укрепление до 27,5−27,55 грн./долл. к концу месяца», — говорит эксперт.

Сторощук подчеркивает, что сейчас из-за угрозы эскалации военного конфликта на рынке сформировалась некоторая неопределенность, которая сдерживает укрепление гривны и увеличивает спрос на валюту, которая в глазах банков и населения является своеобразным защитным активом.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали, какой будет курс валют в Украине на протяжении недели до пятницы, 23 апреля.

Также сообщалось, что советник президента по вопросам экономики Олег Устенко рассказал, что в Украине экономика упала меньше, нежели в Евросоюзе, в связи с тем, что локдаун ударил преимущественно по малоразвитым отраслям.

"Хвиля" писала, что глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что ПриватБанк вскоре может быть выставлен на продажу. Причиной этому стала необходимость умньшить долю государства в банковском секторе до 25%.

Смотрите также: журналист и бывший народный депутат Сергей Лещенко в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля", политологом Юрием Романенко рассказал о высоких зарплатах членов Наблюдательного совета Укрзализныци, коррупционных скандалах в компании, а также перспективах развития железной дороги в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram