Министерство развития экономики Украины показало, каким будет курс доллара в стране к концу 2021 года.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в обновленном консенсус-прогнозе Минэкономики.

Так, согласно оценке, курс доллара в Украине по итогам текущего года в среднем составит 27,9 гривен за доллар, несмотря на то, что в госбюджет заложен показатель в 29,1 гривен за доллар. При этом по состоянию на конец 2021 года курс (не средний за год) будет ближе к «бюджетному», составив 28,2 гривен за доллар.

А вот к концу 2022 года эксперты прогнозируют повышения курса до 29 гривен за доллар.

Кроме того, в прогнозе говорится, что рост инфляции декабрь к декабрю в 2021 году составит 7,7%, а в 2022 году наоборот снизится до 6,7%.

Тем временем, Министерство валютного фонда прогнозирует среднегодовой курс доллара к гривне в 2021 году – 27,98 гривен, в 2022 году – 27,61 гривна, в 2023 году – 27,59 гривен.

В свою очередь, аналитики Bank of America выразили мнение, что в 2021 году среднегодовой курс составит 27 гривен за доллар.

Ранее «Хвиля» писала, что глава Национального банка Кирилл Шевченко заявил, что у регулятора есть собственная позиция относительно плавающего курса, которая не зависит от политики правительства. При этом он подчеркнул, что Нацбанк демонстрирует технократию, которая должна быть присуща всем центральным банкам.

К тому же Совет Национального банка Украины принял решение о перечислении 60% прибыли за 2020 год в госбюджет. Ранее Нацбанк планировал перечислить в бюджет 33 миллиарда гривен прибыли, однако решил уменьшить сумму на 26% - 24,5 миллиарда гривен.

Тем временем, внешний эксперт Ukraine Economic Outlook, доцент Черновицкого национального университета Богдан Сторощук сообщил, что курс доллара США в Украине может снизиться до 27,65-27,7 гривен. По его словам, излишек валюты на рынке в апреле достигнет 358 миллионов долларов. Причиной станет снижение объемов импортных закупок в апреле и мае до уровня ниже 4,5 миллиардов долларов.

Следует отметить, что Национальный банк Украины 22 апреля установил официальный курс гривны к доллару США на уровне 28,06 гривен за доллар.Официальный курс гривны к евро находится у отметки в 33,70 гривен за евро.

Читайте, президент Украины Владимир Зеленский подписал ряд законов по защите украинцев, имеющих долги по кредитам в иностранной валюте.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram