Национальный банк Украины 22 апреля установил официальный курс гривны к доллару США на уровне 28,06 гривен за доллар.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные регулятора.

По данным Нацбанка, официальный курс гривны к евро находится у отметки в 33,70 гривен за евро.

По сравнению с предыдущим днем гривна ослабла на 5 копеек по отношению к американской валюте и укрепилась на 4 копейки по отношению к валюте Европейского Союза.

НБУ установил следующий официальный курс гривны к основным валютам: 100 USD США - 2805,76 (21 апреля - 2800,96); 100 EUR - 3369,86 (21 апреля - 3373,62).

Накануне на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривны к доллару установились на уровне 28,11/28,13 гривен за доллар, к евро – на уровне 33,75/33,77 гривен за евро.

Напомним, по прогнозу эксперта Ukraine Economic Outlook Богдана Сторощука, курс доллара может снизиться до 27,65-27,7 гривен. Он отметил, что излишек валюты на рынке в апреле достигнет 358 млн долларов. Причиной станет снижение объемов импортных закупок в апреле и мае до уровня ниже 4,5 млрд долл. «Таким образом, наш базовый прогноз предполагает, что после оглашения главой правления НБУ нового уровня учетной ставки (в 7,5%, против текущих 6,5%) — рынок отреагирует резким укреплением до 27,7?27,75 грн./долл. До конца апреля курс будет двигаться по плавному ревальвационному тренду без резких скачков — к 27,65-27,7 грн./долл. В мае мы ожидаем, что курс продолжит плавное укрепление до 27,5-27,55 грн./долл. к концу месяца», — говорит эксперт.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть вторая

Как сообщала «Хвиля», Украина может получить от МВФ второй транш по действующей программе в размере 2 миллиардов долларов до сентября 2021 года, заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко. «К сентябрю должны получить такой транш. А, если иметь в виду, что август является месяцем отпусков, то у нас есть июнь и июль, чтобы мы получили деньги. И это понимаем не только мы в Киеве, но и в Вашингтоне в офисе МВФ», - подчеркнул советник президента. Также Устенко напомнил, что «МВФ зарезервировал для Украины 5 млрд долларов», из которых Украина уже получила 2,1 млрд долларов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.