Ощадбанк подсказал, как безопасно снимать наличку с банкомата и не попасться на крючок мошенников, которые используют скиминг.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в видео-инструкции НБУ на Ютуб-канале Ощадбанка.

Мошенники каждый раз придумывают все новые способы обмана украинцев. При этом они орудуют не только телефонными звонками, а и банкоматами, находя способ подсмотреть за паролем или же забрать деньги себе, установив специальный карман.

Так, украинцев предупредили, что мошенники могут устанавливать посторонние устройства на банкомате, которые копируют платежную карту. А именно, микрокамеру, чтобы украсть пин-код. Таким образом, пока жертва набирает пароль, мошенник наблюдает. Говорится о таком виде мошенничества как скиминг.

«Копирование информации с платежной карточки с помощью специальных устройств, которые устанавливают на или внутрь картоприемника банкомата. Но скопирована платежная карта ничто без PIN-кода. Чтобы украсть PIN-код мошенники используют микрокамеру, через которую наблюдают, который PIN-код вводить жертва», – говорится в сообщении.

Для того, чтобы уберечься от данного мошенничества, Ощадбанк рекомендует прикрывать рукой клавиатуру, во время введения пин-кода. Таким образом, мошеннику не удастся увидеть PIN-код. От скиминга еще можно уберечься, если сравнивать внешний вид банкомате с его экранной заставкой.

То есть, если клиент банка заметил посторонние предметы на банкомате, то пользоваться этим банкоматом не нужно. Об этом нужно сообщить в банк по телефону.

В том случае, банкоматом все же использовались, а уже потом заметили посторонние устройство, нужно немедленно поменяй PIN-код к карте, однако не в этом банкомате или же заблокировать карточку.

Ранее «Хвиля» писала, что в ПриватБанке объяснили, как вычислить мошенника. Так,пользователь соцсети опубликовала фотографию якобы рассылки от ПриватБанка и попросила уточнить, зачем госбанк ее рассылает.

Кроме того, злоумышленники просят у украинцев деньги в долг или на оказание срочной помощи, представляясь друзьями и родственниками потенциальных жертв. По данной схеме часто работают мошенники, взламывающие учетные записи пользователей социальных сетей – они в переписке копируют манеру и стиль общения с близкими и друзьями, а потом под надуманным предлогом просят перечислить средства.

Напомним, в приложении «Дия» появился новый пункт, который позволяет оформить помощь ФОПам, потерявшим доход во время карантина, онлайн.

Тем временем, глава Национального банка Кирилл Шевченко сообщил, что у регулятора есть собственная позиция относительно плавающего курса, которая не зависит от политики правительства.

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Кроме того, он сообщил, что ПриватБанк вскоре может быть выставлен на продажу.

Также сообщалось, что Национальный банк Украины обязал все финансовые учреждения, кроме кредитных союзов, раскрыть своих владельцев.

Следует отметить, что Кабмин предлагает распространить на государственный Ощадбанк общие требования и отменить госгарантии – в случае банкротства банка депозиты физлиц будут возмещаться в сумме до 200 тыс. гривен.

Смотрите также, общественный деятель и бывший народный депутат Верховной Рады Олесь Доний в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко объяснил, почему украинские президенты превращаются в "попередників" и в чем проблема украинцев:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram