НЭК "Укрэнерго" было вынуждено применять диспетчерское ограничение производства электроэнергии на фоне снижения потребления и увеличения генерации по "зеленому тарифу".

Об этом заявила пресс-служба компании, сообщает «Хвиля».

В воскресенье, 28 марта, в энергосистеме наблюдался значительный профицит электроэнергии при чрезвычайно низком уровне потребления. Показатель профицита в сутки составлял до 25 млн кВт · ч. При этом потребление 28 марта составило 377 млн ​​кВт · ч, что является самым низким показателем за весь 2021, а уровень потребления в утренний пик на 11:00 часов составил 16,8 ГВт (-0,9 МВт к предыдущему дню). Также в этот день зафиксирован рекорд производства электроэнергии на АЭС - 63,5% от суточного объема (239800000 кВт · ч с 377 млн ​​кВт · ч). В то же время нагрузки ВИЭ достигло своего пика - 2,5 ГВт.

«Диспетчерским центром НЭК «Укрэнерго» для сбалансирования энергосистемы до 11:00 были отданы все возможные команды на разгрузку, в частности, в рамках балансирующего рынка, было использовано больше резервы кроме производителей с ВИЭ2, - сообщили в НЭК "Укрэнерго".

Однако принятых мер было недостаточно для обеспечения границ операционной безопасности, поэтому с 11:34 до 15:37 трижды было отдано команды на разгрузку СЭС и ВЭС суммарно на величину около 754 МВт, из которых лишь для 254 МВт была возможность отдать команды через Систему управления ограничениями (СКО) ВИЭ, с которой, в соответствии с Правилами рынка, берутся данные для компенсации этих ограничений производителям.

«Команды на разгрузку ВИЭ были деактивированы постепенно, начиная с 14:36 ​​до 18:00 часов. Отметим, что при разгрузке ВИЭ применялся принцип недискриминационности и пропорциональности согласно требованиям Кодекса системы передачи», - подчеркнули в компании.

Следует отметить, что "Укрэнерго" 11 марта, впервые в 2021 году, применило диспетчерское ограничение производства электроэнергии на фоне роста профицита электроэнергии и увеличения генерации по "зеленому тарифу".

Ранее «Хвиля» сообщала, и.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что "Зеленое соглашение" для Украины - это устойчивое развитие и трансформация всей экономики, создание новых рабочих мест и внедрения новейших носителей энергии.

Депутат от «Слуги народа» Алексей Устенко заявил о том, что в Украине повысили тарифы на электроэнергию для населения из-за уже взятых властью обязательств по развитию проектов в зеленой энергетике.

Кабинет министров может на время продолжить возложение специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов на энергорынке (ПСО), срок действия которого завершается 31 марта. То есть тарифы на электроэнергию для населения не изменятся еще некоторое время.

Смотрите также, глава наблюдательного совета Ассоциации биоэнергетиков Украины, бывший народный депутат Верховной Рады Владимир Майстришин и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко обсудили, как уменьшить тарифы в Украине и построить эффективную энергетику:



Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram