Исполнительный директор Киевской школы государственного управления, кандидат политических наук, общественный деятель и аналитик Виктор Андрусив считает, что путь Украины к развитию должен лежать через собственный опыт и маленькие победы.

Об этом он заявил в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко.

"Слабая страна она в принципе не способна не просто выполнять то, что хочет, она не может выполнить то, что МВФ хочет. Она просто не способна. И в результате страна, которая постоянно хочет эту помощь, она начинает что-то имитировать. Вот ей говорят: "Боритесь с коррупцией", а она отвечает: "Ну мы тут приняли стратегию борьбы с коррупцией". Ну ей снова говорят: "Ну нет же результатов" — "Ну мы значит НАБУ и суд сделаем"… Эта имитация становится последствием необходимости получать международную помощь. И если эти вещи разграничить, если страна не будет зависеть от международной помощи или эта помощь не будет зависеть от этой имитации, то тогда все начнет происходить иначе", — объяснил он.

Андрусив рассказал, что прочел книгу иностранных профессоров, более 20 лет работавших в странах типа Украины, которые очень четко описали, что слабые страны становятся очень зависимы от международной помощи. По его словам, авторы книги указали на то, что при проведении реформ страны должны опираться на международный опыт только после того, как поймут, что он точно решит их внутренние проблемы.

"Они говорят: смотрите, путь реформ и путь вообще до нормального развития не может быть импортированным. Это ваш путь. Вы должны найти его. У них есть такой классный кейс: вот представьте, что вам нужно пройти по территории, где вы никогда не были. А для нас, для Украины изменения фактически и есть такой территорией, потому что мы никогда не менялись. И они говорят: как вы будете идти? Вы будете экспериментировать. Закрепляться на каких-то позициях, до которых дошли. И так нужно делать реформы… И они так и говорят: стройте новую страну вокруг маленьких побед. Вы попробовали эксперимент, он пошел. Начинайте его укреплять. Вытягивайте оттуда людей, которые этого добились, делайте из них лидеров", — объяснил эксперт.

Ранее мы писали, что Украина с 2014 по 2020 год выплатила Международному валютному фонду практически 66 миллионов долларов за неполученные транши.

Как сообщал портал "Хвиля", замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб разъяснил последствия, которые могут ждать Украину после возможного прекращения сотрудничества с МВФ. По его словам, Украине придется дорого заплатить за отмену выплаты международной помощи и получение права на проведение "суверенной экономической политики".

Рекомендуем к просмотру еще одну беседу Юрия Романенко и Виктора Андрусива. Они обсудили, какие реалистичные сценарии остались Зеленскому, чтобы не потерять все, почему украинских общественных активистов легко водить за нос и почему киевский фейсбук так возбудился от дела Стерненко?

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.