Председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил о том, что миссия Международного валютного фонда в Украине должна заработать в апреле 2021 года.

Об этом он сказал в комментарии Суспільному, сообщает Хвиля.

Александр Корниенко обратил внимание, что именно с 1 апреля потеряет силу установленная правительством предельная цена на газ для населения.

«Миссия МВФ завершила свою промежуточную работу, и они указали на нюансы в нашей совместной работе, которые их волнуют по выполнению договоренностей. Сказали, что скоро вернутся, в частности, после того, как закончится наша история с газом. Она продолжается до первого апреля», - объяснил глава партии «Слуга народа».

Александр Корниенко подчеркнул, что ручное регулирование цен на газ не является единственным замечанием МВФ. Миссия обеспокоена проведением судебной реформы и антикоррупционным законодательством.

Напомним, в Bank of America заявили о том, что Международный валютный фонд может отложить пересмотр программы сотрудничества с Украиной на июль-сентябрь или октябрь-декабрь 2021 года. Аналитики Bank of America Global Research отметили, что в начале 2021 года Украина может сосредоточиться на внутренней политической повестке дня благодаря низким потребностям в финансировании бюджета. Вместе с тем, любой прогресс в пересмотре программы сотрудничества с МВФ может затянуться до третьего или даже четвертого квартала 2021 года.

Читайте также: Экономическая эффективность антикоррупционной борьбы в Украине

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на советника президента по экономическим вопросам Олега Устенко, Украина ждет очередной транш от МВФ в 2021 году. Он отметил, что ВРУ должна принять изменения в законодательство, которые необходимы для получения очередного транша. «Мы ждем, что получим в этом году транш МВФ. У нас программа рассчитана на 5 миллиардов долларов – 2,1 миллиарда мы уже получили», – отметил Устенко. Кроме этого Устенко подчеркнул, что прошлый год был сложным в вопросе привлечения инвестиций, но экономика Украины может получить в текущем году прямых иностранных инвестиций в размере около 3 миллиардов долларов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога, главы консалтингового агентства Karyzhsky. Communications Максима Карижского "Украина значима для США только в контексте американо-российских отношений. Почему так и что изменить". Почему Украина находится на периферии приоритетов внешней политики США, почему отношения США и Украины пошли по такому пути, как работает американская политическая системы и что нужно понимать украинским политикам, чтобы достигать своих целей. Наконец, что может сделать Украины, чтобы вернуться на радары в Вашингтоне. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.