Пенсионный фонд Украины сообщил, что в четверг, 25 марта, в ведомстве завершили финансирование пенсий марта, согласно утвержденному графику.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

В частности, 25 марта на пенсионный выплаты Пенсионный фонд направил 1,6 млрд гривен. В целом финансирование пенсий марта обеспечили на общую сумму 42,8 млрд гривен.

При этом украинцам пообещали, что выплата пенсий будет проведена в определенную каждому пенсионеру дату выплаты в установленном порядке.

Следует отметить, что в Украине с 1 апреля 2021 года увеличится пенсионный возраст для женщин с 59,5 до 60 лет.

Кроме того, в Украине с 1 апреля 2021 года будут пересчитаны пенсии для работающих пенсионеров – перерасчет коснется около двух миллионов человек (на данный момент работает каждый четвертый украинский пенсионер).

Тем временем, Министерство соцполитики разработало дорожную карту приближения прожиточного минимума к реальной величине.

В следующие три года планируется увеличить прожиточный минимум для расчета социальных выплат: в 2022 году – на 14%, в 2023 году – на 15%, в 2024 году – на 25%.

Пенсионный фонд Украины представил свой новый сервис «Пенсионный калькулятор» в марте 2021 года – он позволяет рассчитать размер пенсии для пенсионеров и людей, которым до выхода на пенсию осталось несколько лет.

Ранее «Хвиля» писала, что советник главы Минсоцполитики Николай Шамбир заверил, что у ПФУ есть достаточно средств для финансирования пенсий и их запланированных повышений и карантин не повлияет на это.

Напомним, правительство приняло решение о пересмотре с 1 марта размера ежемесячных страховых выплат гражданам, пострадавшим вследствие профессионального заболевания и несчастного случая на производстве, повлекшее утрату трудоспособности.

Также сообщалось, что предпринимателям и сотрудникам, которые пострадали из-за действия карантинных ограничений в «красных» зонах, будут сделаны выплаты размером 8000 гривен.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Читайте также статью Александра Черного для портала «Хвиля» «Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?»

Смотрите также предприниматель, общественный деятель, писатель, эксперт по вопросам налоговой реформы Павел Себастьянович в беседе с шеф-редактором "Хвилi" Юрием Романенко прокомментировал решения Даниила Гетманцева, проблемы в экономике и борьбу власти с олигархами. Он также рассказал, почему на нынешнем президенте можно ставить крест:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.