Министерство соцполитики разработало дорожную карту приближения прожиточного минимума к реальной величине.

Об этом оно сообщило на своем сайте.

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, что целью ее ведомства является обеспечение целевого приоритетного подхода на направление госсредств для увеличения прожиточного минимума в Украине до его фактического размера и предотвращение его необоснованной привязки к соцвыплатам, пособиям и другим платежам.

Ведомство планирует в следующие три года увеличить прожиточный минимум для расчета соцвыплат: в 2022 году — на 14%, в 2023 году — на 15%, в 2024 году — на 25%.

При этом никакая из соцвыплат, которые сегодня получают жители Украины, не будет уменьшена.

В феврале Кабинет министров заявил, что планирует изменение нормативов определения прожиточного минимума и формулы расчета основных соцвыплат. Глава Кабмина Денис Шмыгаль сообщил о принятии пакета соответствующих законопроектов.

Ранее в Министерстве соцполитики рассказали, как увеличат выплаты для пенсионеров в 2021 году.

Как сообщал портал "Хвиля", Кабмин собирается "отвязать" прожиточный минимум от ряда соцвыплат. В Минсоцполитики считают, что эта инициатива позитивным образом повлияет на повышение прожиточного минимума в Украине, который не соответствует нынешним условиям жизни граждан. В ведомстве полагают, что нововведение послужит росту пенсий.

Рекомендуем к просмотру: предприниматель, общественный деятель, писатель, эксперт по вопросам налоговой реформы Павел Себастьянович в беседе с шеф-редактором "Хвилi" Юрием Романенко прокомментировал решения Даниила Гетманцева, проблемы в экономике и борьбу власти с олигархами. Он рассказал, почему на нынешнем президенте можно ставить крест.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.