Правительство приняло решение о пересмотре с 1 марта размера ежемесячных страховых выплат гражданам, которые пострадали вследствие профессионального заболевания и несчастного случая на производстве, повлекшие утрату трудоспособности.

Об этом передает Министерство соцполитики.

Размер страховых выплат также пересмотрят для людей, которые получили право на них из-за смерти потерпевшего.

Перерасчет страховых выплат будет проводиться с начала марта с использованием коэффициента 1,11 и коснется более 200 тысяч граждан.

Минсоцполитики отметило, что выплаты вырастут в среднем на 437,5 грн. (с 3976,8 до 4414,3 грн.).

Постановление Кабинета министров разработано во исполнение ст. 37 закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании". Его задача улучшить соцзащиту пострадавших на производстве и их родственников.

Для реализации постановления в бюджете Фонда соцстрахования на 2021 год выделено 789 млн. грн.

Ранее мы рассказали об условиях начисления пенсии в связи с потерей кормильца. Этот вид выплаты может получать один нетрудоспособный член семьи, а ее размер равен 50% от пенсии, которую имел умерший.

Граждане, которые имеют право на пенсию по возрасту и из-за потери кормильца, могут получать только один вид выплаты. Они смогут самостоятельно выбрать, какую именно выплату получать.

Как сообщал портал "Хвиля", глава Кабинета министров Денис Шмыгаль заявил, что по поручению президента Владимира Зеленского будут сделаны выплаты предпринимателям и сотрудникам, которые пострадали из-за действия карантинных ограничений в "красных" зонах.

Рекомендуем к просмотру: предприниматель, общественный деятель, писатель, эксперт по вопросам налоговой реформы Павел Себастьянович в беседе с шеф-редактором "Хвилi" Юрием Романенко прокомментировал решения Даниила Гетманцева, проблемы в экономике и борьбу власти с олигархами. Он рассказал, почему на нынешнем президенте можно ставить крест.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще