Суд удовлетворил иск гражданина, который заявил, что киевская инспекция по парковке безосновательно эвакуировала его автомобиль и обязала выплатить штраф.

Об этом пишет юридическая компания "Дорожный адвокат".

Инспектор по парковке Киевского горсовета при обходе территории выявил авто, которое якобы было неправильно припарковано. Он выписал постановление на выплату штрафа в размере 510 грн. на основании ч.3 ст.122 КУоАП.

Кроме того, инспектор вызвал спецтехнику, которая провела эвакуацию машины на штрафплощадку. Для возвращения автомобиля его владельцу потребовалось оплатить расходы на транспортировку и пребывание на штрафплощадке в размере 1616 грн.

Водитель подал иск в суд против инспекции. Он указал, что привлечение к административной ответственности является незаконным, поэтому все убытки должны быть возмещены.

Суд рассмотрел иск и отменил постановление сотрудника инспекции. Он обязал Департамент транспортной инфраструктуры Киевского горсовета возместить мужчине 1616 грн. материального ущерба, который был понесен из-за противоправной эвакуации и пребывания автомобиля на штрафплощадке, а также 6500 грн. расходов на помощь юристов и 2102 грн. судебного сбора. Таким образом, общая сумма возмещения равна 10218 грн.

Судебное решение вступило в силу и не подлежит обжалованию. Взыскание средств может быть сделано в порядке регресса непосредственно с сотрудника инспекции, который своими действиями причинил убытки.

Ранее мы писали, что в Украине вступили в силу новые, более высокие штрафы за нарушение ПДД.

Как сообщал портал "Хвиля", заместитель главы МВД показал "первых жертв" ужесточенных штрафов за нарушение ПДД.

Рекомендуем к просмотру: журналист Юрий Бутусов в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, как построить сильную армию в Украине, готова ли Украина к новой острой фазе на Донбассе и можно ли решить вопрос Крыма мирным путем.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

"Очень сложная": Дуда обратился к миру из-за ситуации в Украине

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще