Российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что лояльность населения Крыма обходится Российской Федерации в 2 млрд долларов в год.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24».

«Сначала нам (россиянам, - ред.) говорили, что это вообще будет только на пользу, в плане финансов. Но если говорить языком цифр, Крым примерно на 80% остается дотационным. Его годовой бюджет порядка 200 млрд рублей, это почти два с небольшим миллиарда евро. Деньги платятся из федерального бюджета. Много это или мало? Не много, учитывая, что ВВП России – триллион с лишним евро. Чечня, например, стоит 1 млрд долларов ежегодно, Крым порядка двух», — сказал он.

Орешкин отметил, что для России данная сумма значительная, но она не является неподъемной, однако есть еще санкции международного сообщества из-за аннексии Крыма, которые обременяют РФ.

«Но есть ведь еще цена санкций, которые, например, американская сторона определяет в 1% ВВП, это порядка 10 млрд долларов. Так что я бы не сказал, что это ломает спину России, но обременяет. Отказаться от этого, сделать вид, что этого нет – невозможно. Да, приходится покупать лояльность, да, приходится строить мост, приходится, по-видимому, строить опреснители, большое количество проблем. Пятая часть средств, которые выделяет Россия на поддержку депрессивных регионов, которых в стране 80%, идет в Крым», — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз продлил персональные санкции против 177 лиц и 48 организаций из России еще на полгода. Ограничения введены из-за действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Тажке сообщалось, что видеохостинг YouTube обозначил российский пропагандистский фильм «Крым. Путь на Родину» как оскорбительный.

"Хвиля" писала, что в России разгоняют истерику по Украине и готовятся к войне на Донбассе.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максим Яли, темами которой стали Моргенштерн, поколение Glovo, переход человечества в виртуальный мир, а также огромные социальные изменения, которые влечет за собой роботизация и виртуализация.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.