Министр социальной политики Марина Лазебная объяснила, когда и кому пенсии могут повысить до 7000 гривен.

Видео доклада Лазебной опубликовали на YouTube-канале «Народна думка».

Министр подчеркнула, что подобное повышение пенсий в Украине станет возможным при введении накопительной пенсионной системы, а размер средней пенсии в 7000 гривен она получила, взяв для расчета минимальный взнос в 300 гривен с работающего украинца и 300 гривен с его работодателя.

Лазебная подчеркнула, что согласно расчету при минимальном взносе при выходе на пенсию украинцы смогут получать доплату до солидарной пенсии в размере 3200 гривен. Сейчас размер средней пенсии составляет 3500 гривен. То есть общая пенсия может быть на уровне около 7000 гривен.

«Мы можем, вводя второй уровень, навести порядок в солидарной системе. Мы можем выйти на 7000 гривен», - отметила министр.

Также Лазебная уточнила, что накопительная система вводится для более молодых украинцев. То есть тем, кто сейчас уже получает пенсию, рассчитывать на подобное повышение не стоит.

Однако министр подчеркнула, что Минсоцполитики работает над упорядочением прожиточного минимума, ведь сейчас есть реальный и расчетный, который вдвое ниже реального. Это позволит повысить пенсии для нынешних пенсионеров, которые принять участие в накопительной системе уже не смогут.

Напомним, ранее сообщалось, что Марина Лазебная анонсировала рост пенсий в 1,5-3 раза и ликвидацию дефицита ПФУ.

Также сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что вопрос внедрения накопительной пенсионной системы в Украине находится на финальной стадии.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максим Яли, темами которой стали Моргенштерн, поколение Glovo, переход человечества в виртуальный мир, а также огромные социальные изменения, которые влечет за собой роботизация и виртуализация.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще