Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что вопрос внедрения накопительной пенсионной системы в Украине находится на финальной стадии.

Как отметил он во время заседания Кабмина, в ближайшее время ожидается принятие компромиссного закона о накопительной пенсии в Верховной Раде Украины.

Шмыгаль заявил, что сейчас в данном вопросе осталось лишь финализировать некоторые вопросы на уровне профильного комитета ВРУ.

Премьер подчеркнул, что вопрос введения накопительной пенсионной системы в Украине ранее обсуждался, однако постоянно откладывался.

«Наше правительство совместно с Минсоцполитики разработало стратегию накопительной пенсионной системы. Сейчас осталось финализировать некоторые вопросы на уровне профильного комитета Верховной Рады и в ближайшее время ожидаем принятия консенсусного и компромиссного закона в Раде», - сказал Шмыгаль.

Напомним, ранее сообщалось, что замдиректора Центра экономической стратегии Мария Репко оценила целесообразность введения накопительной пенсии в Украине.

Также сообщалось, что министр соцполитики Марина Лазебная и премьер-министр Денис Шмыгаль объяснили преимущества накопительной пенсии.

"Хвиля" писала, что старший экономист Всемирного банка по вопросам социальной политики в Европе и Центральной Азии Алексей Случинский указал на недостатки "новой" пенсионной системы.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политтехнологом, главой консалтингового агентства Karyzhsky Максимом Карижским, в ходе которой они обсудили, на сколько Украина значима для США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.