При ставке пенсионного взноса 4% размер накопительной пенсии в Украине будет очень маленьким.

Об этом в своей статье для ZN.ua рассказал старший экономист Всемирного банка по вопросам социальной политики в Европе и Центральной Азии Алексей Случинский.

Он отметил, что при указанной ставке и регулярной уплате взносов понадобится от 20 до 25 лет беспрерывного стажа, чтобы накопленная пенсия достигла суммы, которая равна годичной заработной плате.

"Это немало, если получить всю сумму одноразово, но если конвертировать в аннуитет на весь период пенсионной жизни (а это может быть до 20 лет), то дополнительная выплата к солидарной пенсии составит около 50 грн на каждые 1000 грн зарплаты перед выходом на пенсию", — написал экономист.

Случинский считает, что исправить эту ситуацию поможет предотвращение снижения пенсий в средне- и краткосрочной перспективе и определение формы финансирования пенсий в долгосрочной перспективе. Он подчеркнул, что для выполнения этих связанных между собой задач необходимо изменение солидарной пенсионной системы.

Напомним, ранее мы сообщали, в 2021 году будут несколько раз повышены пенсионные выплаты. В марте пройдет индексацию пенсий, благодаря чему гражданам, которые вышли на пенсию по возрасту и имеют необходимый страховой стаж, будет пересчитан размер выплат.

В апреле автоматически пересчитают выплаты для работающих пенсионеров, в июле на 400 грн. повысят пенсии лицам в возрасте старше 75 лет.

Как сообщал портал "Хвиля", для получения права на пенсию гражданам Украины необходимо иметь 28 лет страхового стажа. Мы объяснили, что делать в случае нехватки страхового стажа.

Рекомендуем вам посмотреть: политический эксперт Максим Яли в беседе и шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко разобрали, удастся ли президенту Владимиру Зеленскому "загнать под плинтус" лидера ОПЗЖ и кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.