Для получения права на пенсионные выплаты украинцы должны иметь 28 лет страхового стажа.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на 24 канал.

Отличие страхового стажа от трудового стажа состоит в том, что должно быть 28 лет страховых выплат. То есть страховой стаж – это не сколько времени человек работал, а сколько времени он или его работодатель платили страховые взносы. На сегодняшний день минимальный единый социальный взнос составляет 1 320 гривен.

В случае, если страхового стажа не хватает, украинцы могут его докупить. Однако это дорогое удовольствие – один месяц страхового стажа обойдется минимум в 30 тысяч гривен.

Также украинцы могут выйти на пенсию позже. В таком случае для получения пенсии, например, в 63 года требование к страховому стажу уменьшается до 18 лет, а если выйти на пенсию в 65 лет – нужно иметь 15 лет стажа.

Кроме того, украинцы, у которых не хватает страхового стажа, могут обратиться за социальной помощью. Необходимо обращаться в органы социальной защиты, которые проверят, действительно ли люди, достигшие пенсионного возраста и не имеющие права на пенсию, являются малообеспеченными.

Напомним, 9 февраля 2021 года Пенсионный фонд Украины продолжил финансирование пенсий за февраль. На эти нужды он направил 1,6 млрд. грн. «Обеспечено финансирование пенсий января на общую сумму 14,0 млрд. грн», - отметили в ПФУ. Выплата пенсий будет проведена в установленном порядке и в определенную для каждого пенсионера дату выплаты.

Читайте также: Почему Украине будет плохо без экономической безопасности

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на Пенсионный фонд Украины, каждые два года работающее лицо имеет право на перерасчет пенсии. Ведущие специалисты Пенсионного фонда Украины подчеркнули, что «размер пенсии, исчисленный по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», зависит от страхового стажа лица и, что важно, от заработка, который оно получало». «Каждые два года работающее лицо имеет право на перерасчет пенсии. И, конечно же, имеет значение то, с каким заработком оно продолжало работать. Поэтому при пересчете обязательно учтут приобретенный страховой стаж, а заработок - только в случае, если это целесообразно», - отметили в ПФУ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокопива "Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов". Очередной провал с назначением вице-премьера Юрия Витренко стал прекрасной иллюстрацией проблем в украинской энергетике. Коломойский и Ахметов делят сектора энергетической отрасли. Тарифы для населения или льготы для предприятий? Удастся ли россии договориться о снятии санкций с “Северного потока 2”? На эти темы говорят эксперты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.