Каждые два года работающее лицо имеет право на перерасчет пенсии.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на публикацию «Пенсионного курьера» в Фейсбуке.

Работающий пенсионер попросил объяснить, от чего зависит размер пенсии при перерасчете.

«В июне 2018 при стаже 26,5 лет мне назначили пенсию. Через два месяца я принес справку о зарплате за пять лет службы в милиции в течение 1980-1985 годов. Но после этого пенсия не выросла, осталась минимальной. Сейчас работаю уже более двух лет, но ничего так и не изменилось. Что делать?», - написал он.

Ведущие специалисты Пенсионного фонда Украины подчеркнули, что «размер пенсии, исчисленный по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», зависит от страхового стажа лица и, что важно, от заработка, который оно получало».

«Каждые два года работающее лицо имеет право на перерасчет пенсии. И, конечно же, имеет значение то, с каким заработком оно продолжало работать. Поэтому при пересчете обязательно учтут приобретенный страховой стаж, а заработок - только в случае, если это целесообразно», - объяснили в информационном агенстве.

Ранее «Хвиля» сообщала, по состоянию на начало 2021 года в Украине было 11,1 млн. пенсионеров, а средняя пенсия составляла чуть более 3500 грн.

Некоторым жителям Украины планируют повысить максимальную пенсию до 30000 грн. Это коснется людей, которые принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, вследствие этого получившие инвалидность.

В Украине повышение пенсионного возраста будет продолжаться несколько лет. Вместе с пенсионным возрастом будут повышать и требования к страховому стажу.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко политическим экспертом Максим Яли, в ходе которой они разобрали загонит ли Владимир Зеленский Виктора Медведчука под плинтус вместе с его каналами:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

ISW: Армия РФ может добиться "угрожающих успехов" к западу от Бахмута

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще