Украинцам рассказали, сколько стоит установить газовый счетчик самому.

Как передает «Хвиля», об этом пишет UBR.

По словам руководителя Ассоциации профессиональных управителей недвижимостью Украины Андрея Никончук, цена вопроса по установке газового счетчика за собственный счет составляет около 6 тыс. гривен. При этом говорится об отечественном устройстве.

Эксперт также объяснил, что весь процесс, включающий в себя получение проекта, согласование и установку, могут занять около двух месяцев.

Тем временем, глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко отметил, что установить счетчик в квартире можно за 4-7 тыс. гривен, в зависимости от модели и функций.

«В основном наши соотечественники ставят самые недорогие счетчики, без модальной передачи данных (без возможности онлайн-подключения)», – сказал он.

К тому же в законопроекте №4248-1 предусмотрена компенсация тем, кто оплатил установку счетчиков газа из собственного кармана. Однако размер компенсации не сможет покрыть реальных затрат, ведь цена счетчика и его установки, просчитанная НКРЭКУ, составляет 2,5 тыс. гривен.

Следует отметить, что Национальный парламент продлил итоговые сроки установки газовых счетчиков потребителям голубого топлива – 5 марта депутаты приняли законопроект, благодаря которому сроки установки счетчиков потребителям природного газа продлены до 1 января 2023 года.

Ранее «Хвиля» писала, что газопоставляющая компания Нафтогаз Украины объяснила потребителям, есть ли возможность поменять тариф «Годовой» на «Месячный» в случае снижения цен на голубое топливо.

Кроме того, Нафтогаз рассказал, как и кому оплачивать газ за февраль и март.

Напомним, украинцам показали, как быстро передать данные с газовых счетчиков

Украинцам также раскрыли нюансы проверки и замены счетчиков газа

Также сообщалось, что в Украине пройдет проверка получателей субсидий на оплату коммунальных услуг, согласно из результатов которой некоторых субсидиантов могут обязать вернуть государству выплаченные средства.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Смотрите также беседу главы наблюдательного совета Ассоциации биоэнергетиков Украины и экс-нардепа Владимира Майстришина с политическим экспертом и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко. Они обсудили, как Нафтогаз по сути стал налоговым агентом, который перераспределяет налоги украинцев:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.