Национальный парламент продлил итоговые сроки установки газовых счетчиков потребителям голубого топлива.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

В пятницу, пятого марта, депутаты национального парламента согласовали законопроект за номером №4248-1, благодаря которому до первого января 2023 года продлены сроки установки счетчиков потребителям природного газа. За этот закон проголосовало 244 народных избранника.

Газовый счетчик, Проверка газовых счетчиков, передача данный с газовых счетчиков
Газовый счетчик

Закон "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" предусматривает введение ста процентов коммерческого учета природного газа. При этом документ предусматривает, что установление счетчиков газа контролирует Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В частности, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг намерена каждый квартал на своем официальном портале публиковать информацию о выполнении субъектами хозяйствования, распределяющими газ на соответствующей территории, обязанностей по установлению газовых счетчиков.

Читайте также статью Виктора Андрусива "Три сценария для Владимира Зеленского"

Напомним, "поставщик последней надежды" "Нафтогаз" объяснил потребителям, есть ли возможность поменять тариф "Годовой" на "Месячный" в случае снижения цен на голубое топливо. Вопросы тарифов на газ волнуют многих украинцев, которые ищут способ сэкономить на оплате коммунальных услуг.

В компании объяснили, что все потребители, которые уже используют тарифный план "Годовой", продолжат платить за газ по цене, которая была зафиксирована в момент подключения. Данный тариф действует на протяжении двенадцати месяцев, и только после окончания срока действия тарифа они автоматически переводятся на тариф на "Месячный". При этом каждый пользователь имеет полное право раз в год изменить тариф в собственном личном кабинете.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Илией Кусой, в рамках которой состоялось обсуждение внешнеполитических шагов Джо Байдена и их влияния на Украину:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще