Созданные при президентстве Петра Порошенко "квази-антикоррупционные органы" тяжело ликвидировать из-за "глубокой обеспокоенности" кредиторов и стран-партнеров Украины.

Об этом в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко сказала народный депутат от партии "Слуга народа" Галина Янченко.

"Я вообще считаю, что, да, вот, якобы, реформа антикоррупционная, которая была принята Порошенко, где-то с подачи активистов, мы все знаем их фамилии, она была принята таким эклектичным образом… То есть, настроили, настроили, настроили органов. Для чего они нужны? Следить за ними. За это уже никто не переживал. Просто вот создавали, ездили за границу, смотрели, о, в Румынии есть НАБУ. Создаем НАБУ. Поехали в другую страну: о, а здесь есть, там, условно говоря, ГБР, а у нас еще ГБР нет, создаем. А там есть АРМА, создаем. И никто не разбирался в том, что на самом деле там в условной какой-то там Румынии или иной стране есть одно-единственное НАБУ, а всех остальных антикоррупционных органов, которые понасоздавали в Украине, за которыми никто не следил, как они работают, нет ли там злоупотреблений и так далее, за этим уже никто не следил. В результате, сейчас, в том числе, в какой степени я какой-то степени в целом, скажем так, политическая элита Украины, они сейчас должны разгребаться с частью антикоррупционных органов, перезагружать, как мы сделали с НАПК, реформировать, как сейчас нужно сделать с АРМА вообще пересматривать, возможно, где-то полномочия", — объяснила она.

По мнению Янченко, чтобы снизить зависимость от "глубокой обеспокоенности" кредиторов и пересмотреть целесообразность деятельности якобы антикоррупционных органов Украине нужно быть более субъектной и экономически независимой.

"Пока мы зависимы от внешних кредитов, пока мы зависимы от решений зарубежных стран, посольств, мы не можем принимать решения, которые в национальных интересах Украины", — заявила нардеп.

Напомним, ранее мы писали, что Галина Янченко оценила вероятность досрочных парламентских выборов.

Как сообщал портал "Хвиля", Галина Янченко объяснила, как АРМА стал главным рейдером Украины.

Рекомендуем вам посмотреть: заместитель главы государственного агентства АРМА Владимир Павленко в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко объяснил, зачем нужен такой институт и почему ему нужно больше полномочий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.