Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила о том, что реформа органов прокуратуры в Украине фактически завершена.

Об этом она сказала в ходе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, сообщает Хвиля.

Генпрокурор отметила, что окончательно реформа будет завершена в марте 2021 года.

«Несмотря на сомнения всех скептиков относительно продолжения реформы со сменой генерального прокурора, я готова вам отчитаться, что сейчас она уже фактически завершена. Я думаю, что в марте будем отчитываться о завершении реформы», - заявила Ирина Венедиктова.

По словам генерального прокурора, очень важно сразу начать отбор на вакантные должности. На сегодняшний день в системе не хватает 30% прокуроров, или около 2800 специалистов.

«Всего на аттестацию у нас пришли больше 11 100 прокуроров, из них прошли эту аттестацию не более 7 тысяч прокуроров. Это где-то 64% прокуроров, которые остались в системе. В Офисе генпрокурора осталось 45%, в региональных прокуратурах, которые сейчас являются областными, - 67%, в местных, которые сейчас будут окружными – 66%», - проинформировала Ирина Венедиктова.

Напомним, офис Генерального прокурора Украины подозревает экс-топ-менеджера «Нафтогаза» Андрея Фаворова в 150-миллионных убытках государству. Так, прокуроры выясняют детали операций по купле-продаже газа между государственным НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «ЭРУ Трейдинг». По мнению следователей, должностные лица «Нафтогаза», в период ноября 2018 - января 2019 годов, действуя по предварительному сговору, разработали «преступную схему завладения имуществом» «Нафтогаза» путем реализации газа подконтрольным субъектам хозяйствования по заниженным ценам.

Читайте также: Монстро 2021. Как украинская система образования пожирает наших детей

Как сообщала «Хвиля», один из лидеров политической фракции «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук может подпасть под новые санкции СНБО. 19 февраля на заседании СНБО, по сообщению СМИ, могут обсудить вопрос о введении дополнительных санкций против бизнес-структур, предположительно связанных с депутатом Верховной Рады Украины Виктором Медведчуком. Санкции могут быть введены в том числе и против компании, занимающейся эксплуатацией нефтепровода. В частности, речь идет о компании "ПрикарпатЗападтранс", которая эксплуатирует участок нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление".

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и народного депутата от "Слуги народа" Галины Янченко "АРМА превратилась в рейдерский институт государства, угрожающий всем украинцам". Янченко рассказывает, как приходится ликвидировать институциональные перекосы после Петра Порошенко. Депутат показывает это на примере АРМЫ, которая превратилась в монстра, который отжимает имущество у всех подряд. Также говорили о перерождении депутатов, перспективах досрочных выборов и прочих актуальных проблемах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.