Украине выгодней разрабатывать беспилотные аппараты, чем содержать старую пилотируемую технику.

Об этом в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко сказал последний президент госпредприятия "Антонов" Александр Лось.

"Если посчитать, сколько стоит содержание хотя бы небольшой части парковой эксплуатации старой советской истребительной техники, то станет совершенно очевидным, что дешевле будет заниматься и ставить на вооружение уже беспилотную технику сопоставимого класса, чем с большим трудом поддерживать бывшую советскую, а теперь российскую боевую авиатехнику. Россиянам поддерживать украинскую технику проще, потому что вся документация, которая разрабатывалась в СССР, находится где-то в хранилищах под Уралом. У нас такой возможности нет", — объяснил он.

Лось отметил, что замещение пилотируемой техники на беспилотную будет происходить во всех видах вооружений, но при этом тяжелые истребители и далее будут использоваться, и оставаться незаменимыми.

"Видим, что все больше и больше поле боя превращается в войну машин против машин и направлять в эту мясорубку пилотируемую авиационную технику, то есть, условно взять СУ-25 и бросить его в поле боя с роботизированными танками, я боюсь, что шансов у нее будет очень мало. Поэтому в классе как раз тактической авиации, чем дальше мы будем двигаться по времени, начиная с 2025 года условно говоря и ближе к 2030-му, риск потери жизни человека-оператора этой машины, летчик это будет или механик-водитель танка, все выше и выше", — рассказал он.

Ранее Александр Лось рассказал о коллапсе в украинском авиастроении и закулисных играх за спиной президента Владимира Зеленского.

Как сообщал портал "Хвиля", Александр Лось рассказал, через сколько лет в сфере боевой авиатехники произойдут глобальные изменения.

Рекомендуем вам посмотреть: последний президент госпредприятия "Антонов" Александр Лось в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал о кризисном состоянии украинского авиастроения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.