С 1 марта в Украине начнется индексация пенсии.

Об этом говорится в видео на Youtube-канале "Народна думка".

Автор ролика отметил, что показатель индексации составит 11%.

"Берется 11% от средней заработной платы за последние три года — 2018, 2019, 2020. За эти годы берется средняя заработная плата, от нее берется 11% и вот на такую сумму происходит рост пенсии", — объяснил он.

По его словам, в среднем пенсия увеличится на 308 грн., а индексация коснется 8 млн. граждан и не затронет бывших госслужащих и военных, которым сделают перерасчет только в следующем году.

Блогер также разъяснил, как каждому пенсионеру определить точный размер увеличения своей ежемесячной выплаты.

"Вы берете вот эту примерную сумму в 308 грн. и дальше умножаете на свой коэффициент. Если у вас коэффициент 0,5, то это будет 154 грн., если у вас коэффициент 2, то это будет 616 грн.", — сказал он.

Автор видео сообщил, что в результате индексации пенсия вырастет минимум на 100 грн. и подчеркнул, что гражданам, у которых при перерасчете сумма будет меньше, ПФУ увеличит ее до указанного минимума.

Он также сказал, что для 3% украинцев, которые получают максимальную пенсию, после индексации ежемесячные выплаты вырастут на 850 грн.

Напомним, ранее мы писали, по какой формуле происходит перерасчет пенсий, и для кого он проводится. Так, под перерасчет попадают трудоустроенные пенсионеры и люди, переходящие с одного вида пенсий на другой.

Как сообщал портал "Хвиля", в Украине практически 110 тысяч людей получают пенсию по случаю потери кормильца. Средний размер выплаты составляет 4400 грн., а минимальный 3538 грн., что равняется почти двум прожиточным минимумам в стране.

Мы также сообщали, что министр соцполитики Марина Лазебная объяснила, почему в Украине низкие пенсии и как это можно исправить.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Рекомендуем вам посмотреть: политический эксперт Руслан Бизяев и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко разобрали четыре компонента успешной Украины и приоритеты развития.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.