Украинцам разъяснили, по какой формуле проходит перерасчет пенсий и кто может на него рассчитывать.

Как передает «Хвиля», об этом пишет Апостроф.

Так, под перерасчет пенсий подпадают трудоустроенные пенсионеры и лица, переходящие с одного вида пенсий на другой.

Кроме того, перерасчет могут провести при предоставлении документации о стаже, зарплате, которые не были учтены при исчислении пенсии. При этом перерасчет происходит при установлении надбавок и повышений.

Как проходит перерасчет в Украине

Данную процедуру можно выполнить только в том случае, если с того момента, как была назначена пенсия, гражданин Украины приобрел 24 месяца страхового стажа. Провести его можно двумя способами – их пенсионер может выбирать самостоятельно.

Первый способ проведения перерасчета - по стажу и заработной плате. При этом расчете нужно учитывать показатель средней зарплаты в государстве, который применяли при назначении пенсии. При этом формула перерасчета трудоустроенным пенсионерам выглядит следующим образом:

К тому же средняя заработная плата при проведении процедуры меняться не будет. Таким образом, коэффициент зарплаты не увеличивается, в связи с этим перерасчет в основном ведут лишь ориентируясь на увеличенный коэффициент стажа.

Второй способ - ориентироваться на стаж. В данном случае учитывается та зарплата, которую получал человек, находящийся на пенсии при начислении денежных средств. При этом коэффициент пенсионного стажа при расчете можно определить с округлением до пяти знаков после запятой. Формула выглядит таким образом:

Ранее «Хвиля» писала, что министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что с 2003 года построить в стране трехуровневую пенсионную систему так и не удалось.

Напомним, в Украине практически 110 тысяч граждан получают пенсию по случаю потери кормильца.

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще

Также сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство приняло ряд решений в направлении упрощения доступа к государственным услугам.

Смотрите также видео шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором объяснил, как Зеленский унизил Порошенко Медведчуком:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.