Глава МВД Арсен Аваков имеет шансы заменить Дениса Шмыгаля на посту премьер-министра.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко заявил политический эксперт, управляющий партнер "Национальной антикризисной группы" Тарас Загородний.

"Его сила в том, что он возглавляет МВД. А это еще МЧС, это еще погранцы и Национальная гвардия, то есть, де-факто, он контролирует силовиков. Я считаю, что пока он не решит вот этот вопрос, если он уходит на премьера, либо на вице-премьера и там как он будет контролировать, в первую очередь, эти структуры, пока этот вопрос не решен. Но, лоббистских возможностей, чтобы зайти на премьерский пост, я верю, что у него, в принципе, есть. У него есть люди и в Раде, у него отдельная внешнеполитическая программа. Да? Понятно, Франция, Канада", — объяснил он.

Загородний считает Авакова очень грамотным дипломатом, который умеет наладить со всеми хорошие отношения.

"Аваков, возможно, был бы очень даже и неплохим премьером. Возможно. Но опять же, нет своей все-таки фракции, будем это говорить. Полезет ли он разбираться снова в газ, в первую очередь, тарифы? Тут тоже вопросы", — сказал он.

Эксперт также отметил, что крупные игроки Украины опасаются Авакова и перед премьерством ему нужно будет постараться убедить их в том, что будут "соблюдены балансы интересов".

Напомним, ранее мы писали, что без ведома президент Зеленского глава МВД Аваков запустил обыски в компаниях "Великого будівництва".

Как сообщал портал "Хвиля", Арсен Аваков рассказал, почему Петр Порошенко, в отличие от Владимира Зеленского, не смог ввести санкции против каналов, связанных с кумом президента России Виктором Медведчуком.

Советуем вам посмотреть: шеф-редактор портала "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал вручение детективами НАБУ подозрения "кассиру" Игоря Коломойского и скандал вокруг министра Олега Уруского и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

От $13.8 до $27.2 млрд: сколько военной помощи Украина может реально получить от США по новому законопроекту

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще