В Беларуси суд Фрунзенского района Минска приговорил журналисток «Белсата» Катерину Андрееву и Дарью Чульцову к двум годам лишения свободы за стрим с акции памяти Романа Бондаренко на «Площади Перемен».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Медиазона.Беларусь

15 ноября Катерину Андрееву и Дарью Чульцову задержали на квартире, из которой они вели трансляцию с минской «Площади Перемен» — двора, житель которого Роман Бондаренко умер в реанимации после избиения людьми в штатском, срезавшими с забора бело-красно-белые ленточки

Журналистки обвинялись в «организации действий, грубо нарушающих общественный порядок» (статья 342 УК). По версии обвинения, Катерина Андреева и Дарья Чульцова «из корыстных целей» в прямом эфире «путем озвучивания информации» осуществили «сбор активных участников, грубо нарушающих общественный порядок», «с целью создания массовости для возможности противостояния действиям сотрудников правоохранительных органов».

В обвинении утверждается, что журналистки «высказывали позитивную оценку действиям участников несанкционированного мероприятия, чем призвали людей участвовать в нем», и призвали автомобилистов подъезжать в район акции, чтобы блокировать улицы.

Журналистки Катерина Андреева и Дарья Чульцова вины не признали.

В Беларуси с 9 августа 2020 года продолжаются массовые протесты против режима Александра Лукашенко, грубо сфальсифицировавшего президентские выборы.

Напомним, социальная сеть Clubhouse заблокировала аккаунт ведущего российского пропагандистского телеканала "Россия 1" Владимира Соловьева. Его заблокировали за "потенциальное нарушение доверия и безопасности правил сервиса". Clubhouse создали весной 2020 года. Соцсеть быстро стала популярной на фоне пандемии COVID-19 и введенных из-за нее карантинных ограничений.

Читайте также: Мир накануне мегаобвала: почему ЕС распадется, мировая фабрика Китая закроется, а США идут по стопам СССР

Как сообщала «Хвиля», глава МИД России Сергей Лавров обвинил Брюссель в разрыве отношений России и ЕС. Министр заявил, что «любому человеку, интересующемуся политикой, известно, что «разрыв давно происходит, отношения последовательно разрывает Европейский Союз». «Мы готовы обсуждать проблемы. Когда это отвечает, в том числе, и интересам РФ, мы взаимодействуем и по вопросам изменения климата, и по окружающей среде», - отметил Лавров. «Но каркас этих отношений был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя», - добавил он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Вторая Украинская Республика умирает, Третья на подходе. Пришло время прагматизма и реализма". Эксперт рассказывает, какой великолепный шанс Украина имеет сегодня на 30-летие своей независимости Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.