В США группа конгрессменов обратилась к государственному секретарю Энтони Блинкену с требованием предоставить сведения о планах по введению санкций против российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

Обращение подписали члены Палаты представителей Майкл Маккол, Марси Каптур, Адам Кинзингер, Рубен Галлего.

«Обращаемся с просьбой предоставить информацию о планах введения санкций администрацией Байдена против Nord Stream 2, предусмотренные Законом о защите энергетической безопасности Европы (PEESA) с изменениями, внесенными в Закон о разъяснении относительно энергетической безопасности Европы (PEESCA)», - говорится в письме.

Отмечается, что в случае завершения проекта «Северный поток-2» Кремль сможет использовать энергоресурсы как инструмент давления на Европу.

«В случае завершения Nord Stream 2 позволит режиму Путина использовать российские энергетические ресурсы как оружие, чтобы оказывать политическое давление по всей Европе. Это также позволит Путину пустить газ в обход Украины, лишив Киев критически важных доходов от транзита и сделав его более уязвимым к российской агрессии», - акцентировали конгрессмены.

Напомним, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что президент США Джо Байден рассматривает вопрос о необходимости санкций для прекращения проекта российского газопровода «Северный поток-2». Псаки отметила, что администрация президента Джо Байдена проводит анализ проекта трубопровода «Северный поток-2», по которому планируется поставлять газ из России в Германию. Пресс-секретарь Белого дома подчеркнула, что Джо Байден четко дал понять: проект российского газопровода является «плохой сделкой для Европы».

Читайте также: Обещание "Нафтогаза" заморозить цены на газ оказались очередной "сказкой"

Как сообщала «Хвиля», Европейский союз готовит решение относительно санкций против России в связи с нарушениями прав человека. Европейский Союз не успеет подготовить санкции к рассмотрению на заседании Совета ЕС в формате министров иностранных дел 22 февраля. Ожидается, что будет достигнута определенная политическая договоренность по вопросу санкций с тем, что официальное одобрение ограничительных мер будет, вероятно, озвучено на заседании Европейского совета в марте.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Виктора Скаршевского "Тарифные игры "Нафтогаза": как с населения выжимают деньги, имея контроль над украинским газом". Эксперт рассказывает о том, как монопольное положение НАК "Нафтогаза" позволяет ему диктовать условия на рынке и вытеснять других поставщиков населению. Почему реальная цена за кубометр украинского газа не может превышать 4,5 гривны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.