Европейский союз готовит решение относительно санкций против России в связи с нарушениями прав человека.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные корреспондента Радио Свобода Рикарда Йозвяка.

Отмечается, что санкции против России введут из-за заключения российского оппозиционного политика Алексея Навального. Европейский Союз не успеет подготовить санкции к рассмотрению на заседании Совета ЕС в формате министров иностранных дел 22 февраля.

Ожидается, что будет достигнута определенная политическая договоренность по вопросу санкций с тем, что официальное одобрение ограничительных мер будет, вероятно, озвучено на заседании Европейского совета в марте.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что Брюссель виноват в ухудшении отношений России и Европейского союза. «Мы готовы обсуждать проблемы. Когда это отвечает, в том числе, и интересам РФ, мы взаимодействуем и по вопросам изменения климата, и по окружающей среде», - отметил российский министр. «Но каркас этих отношений был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя», - добавил он. Лавров отметил, что Россия будет готова к возобновлению отношений с Евросоюзом, если Брюссель «перестанет их разрывать».

Читайте также: Мир накануне мегаобвала: почему ЕС распадется, мировая фабрика Китая закроется, а США идут по стопам СССР

Как сообщала «Хвиля», депутаты Европейского парламента раскритиковали Украину за коррупцию и считают, что у нее нет политической воли для того, чтобы обеспечить независимость судебных институтов. В докладе немецкого депутата Михаэля Галера по соглашению об ассоциации Евросоюза и Украины отмечается, что размер финансовой, технической и политической поддержки Украины Евросоюзом будет зависеть от того, как она выполняет взятые на себя обязательства, в первую очередь в борьбе с коррупцией, проведении реформ в верховенства права, уважении фундаментальных свобод и прав меньшинств. Согласно документу, Европейский парламент крайне обеспокоен тем, что олигархи захватили политическую власть в Украине, ослабили ориентированное на проведение реформ большинство в Верховной Раде и подорвали достижения страны в борьбе с коррупцией.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Вторая Украинская Республика умирает, Третья на подходе. Пришло время прагматизма и реализма". Эксперты обсуждают, какой великолепный шанс Украина имеет сегодня на 30-летие своей независимости Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.