Министр защиты окружающей среды Украины Роман Абрамовский заявил о том, что регионы Украины уже чувствуют последствия глобального потепления.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

По словам Романа Абрамовского, в скором времени степи южного региона могут превратиться в пустыни.

В связи с повышением температуры возникла угроза увеличения количества стихийных бедствий: наводнения в Карпатах, преобразования степей южного региона в пустыни.

Согласно информации министра, за последние 30 лет температура в Украине выросла на 1,2 градуса Цельсия.

Напомним, во Львовской области на международную трассу Киев-Чоп сошла снежная лавина. Снег сошел с горного массива Плай на участок дороги в Сколовском районе Львовской области. ГСЧС опубликовала экстренное предупреждение о погодных условиях. Введено ограничение движения большегрузного автотранспорта на автомобильной дороге (М-06 Киев-Чоп) в Закарпатской области.

Читайте также: Зерновой рынок научился жить без «Укрзалізниці». Возможно ли это исправить?

Как сообщала «Хвиля», на Украину надвигаются сильные морозы и метели. В ночь на понедельник, 15 февраля, и в течение трех дней, температура воздуха может падать до минус 30 градусов. По информации директора Украинского гидрометеорологического центра МЧС Украины Николая Кульбиды, ожидаемые морозы не выходят за пределы нормы, так как самая низкая температура зимнего периода в Украине - это минус 42 градуса по Цельсию. Он отметил, что климатические изменения приводят к резким изменениям атмосферных процессов и не только в сторону увеличения среднесуточной температуры. Внезапное похолодание также может объясняться глобальными изменениями климата

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Как изменилась ситуация на рынке из-за COVID-19? Помогает ли государство бизнесу? Закон №3656 уничтожит молочный бизнес в Украине? Ситуация в ОТГ: помогла ли децентрализация? Как можно увеличить бюджет ОТГ только за счет оптимизации и рационализации управления? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.