Основатель корпорации Microsoft и филантроп Билл Гейтс назвал две угрозы, которых следует ожидать человечеству после завершения пандемии коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Факты.

Одной из угроз Билл Гейтс считает изменение климата, к которому мир еще не готов. Именно климатические изменения приведут к увеличению ежегодной смертности населения планеты.

Второй угрозой человечеству Билл Гейтс считает биотерроризм, когда искусственно созданные вирусы смогут уничтожать жизни людей.

«Тот, кто захочет причинить вред, сможет создать вирус, а это значит, что вероятность столкнуться с этим выше по сравнению с естественными эпидемиями вроде нынешней», — акцентировал филантроп.

Напомним, миллиардер Билл Гейтс прогнозирует, что следующая пандемия может оказаться в десятки раз хуже, чем пандемия коронавируса. По мнению мецената, пандемия коронавируса – это война, к которой необходимо относительно серьезно. Он подчеркнул, что уже сейчас необходимо выделять миллиарды долларов для борьбы со следующими пандемиями. «Чтобы остановить следующую пандемию, потребуется тратить десятки миллиардов долларов в год – большие инвестиции, но помните, что пандемия COVID-19, по оценкам, обойдется миру в $28 трлн. Миру нужно потратить миллиарды, чтобы спасти триллионы (и предотвратить миллионы смертей). Я думаю об этом как о лучшем и наиболее экономичном страховом полисе, который может купить мир», - акцентировал Билл Гейтс.

Читайте также: Образование, как основание общества и его будущее

Как сообщала «Хвиля», ученые из Университета Северной Аризоны, Центра исследования климата Вудвелла и Университета Вайкато (Новая Зеландия) прогнозируют, что через 20 лет Земля достигнет критической отметки температуры. Отмечается, что способность Земли поглощать почти треть антропогенных выбросов углерода через растения уменьшится в два раза при сохранении существующих темпов потепления. В настоящий момент менее 10% земной биосферы испытывают температуры, превышающие этот фотосинтетический максимум. Но при нынешних темпах выбросов до половины земной биосферы могут столкнуться с превышением этого порога уже в середине XXI века. Одними из первых биом в мире, которые достигнут переломного момента, станут тропические леса в Амазонии и Юго-Восточной Азии, а также тайга в России и Канаде.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и руководительницей ELEKS Nordics Яникой Мерило. Эксперты обсудили, как правильно проводить цифровую трансформацию Украины с учетом опыта Эстонии, а также электронную медицину, электронные голосования и защиту данных. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.